百姓关注
写信须知

写信须知

一、“市长信箱”基本职责:

市长信箱是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是公众反映情况,提出意见、建议的重要渠道。该信箱无须注册,只需登陆延安市人民政府门户网站(www.yanan.gov.cn)“市长信箱”栏目,即可给市长发送邮件。该信箱受市长委托,是受理公民、法人和其他组织对延安市行政机关工作的批评、意见、建议、求助、咨询的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您网上反馈处理结果。

二、“市长信箱”受理范围

1、对涉及全市经济社会发展得出的经济建设、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

2、对本市各级政府部门及领导干部的办事效率、工作作风等方面的意见或建议。

3、反映市民日常工作、生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或诉求。

4、对中、省、市重大决策部署,重要政策措施的贯彻落实及相关规范性文件的咨询或建议。

5、对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

6、对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

三、“市长信箱”不予受理的范围

1、未按规范要求填写,主体不明、内容不具体、表述不清楚,无法核实的;

2、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

3、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的;

4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;对已经终结的信访事项。

5、对属于应按正常渠道逐级汇报的;

6、个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;

7、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;

8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

9、涉及国家秘密的;

10、超出延安市管辖范围的。

四、写信人须知:

1、反映内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实。一事一反映。

2、为方便与您联系,更好的解决问题,请您如实填写姓名及联系方式,否则不予受理。 投诉类信件需要保密的,请注明“保密”字样。

延安市人民政府主办
延安市人民政府办公室 延安市政府电子政务办公室承办 联系电话:0911-2163108 
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色,Netscape6.0、IE7以上版本浏览器; 陕ICP备06006468号